Анализ данных в 1С: изучите инструменты и методы, 6 курсов

Поделиться:
Дата обновления
22.09.2025
На чтение
4 мин
В списке 6 курсов – обучение аналитике в 1С: управление данными, отчётность, настройка платформы и оптимизация бизнес-процессов.
ПлатформаКурсТрудоустройствоСложность обученияТип обученияФормат обучения
netology.ru1C-аналитик: погружение в профессию на практике
practicum.yandex.ru1С-аналитик
netology.ru1С-аналитик с нуля
netology.ru1С-аналитик: расширенный курс
brunoyam.comОнлайн-курс 1С‑аналитик
skillbox.ruОсновы аналитики 1CНет
1C-аналитик: погружение в профессию на практике
0.0
0 отзывов
Курс 1C-аналитик: погружение в профессию на практике поможет вам освоить ключевые навыки работы с системой 1C, необходимой для эффективного анализа бизнес-процессов и оптимизации работы компаний. Вы получите не только теоретические знания, но и всё необходимые практические навыки через реальные кейсы, проекты для портфолио и поддержку экспертов. После прохождения курса вы сможете уверенно применять методы работы с данными и аналитики, а также получите сертификат, подтверждающий ваши новые компетенции!

Основные параметры курса:

  • Цена: Бесплатно
1С-аналитик
4.5
13 отзывов
Курс 1С-аналитик поможет вам освоить ключевые навыки работы с системой 1С, необходимыми для анализа и повышения эффективности бизнес-процессов. Вы получите практический опыт, решая реальные кейсы и выполняя задания, которые обогатят ваше портфолио, а также научитесь анализировать данные и оптимизировать работу компании. Присоединяйтесь, и получите поддержку экспертов, а также сертификат, подтверждающий ваши достижения!

Программа курса

  • Введение в профессию 1С-аналитика
  • Основы работы с 1С:Предприятие
  • Моделирование бизнес-процессов
  • Настройка и доработка конфигураций 1С
  • Работа с данными и отчетностью
  • Управление проектами внедрения 1С
  • Обучение пользователей и поддержка
  • Дипломный проект

Чему вы научитесь⁚

  • Понимать основы работы с 1С:Предприятие
  • Моделировать и оптимизировать бизнес-процессы
  • Настраивать и дорабатывать конфигурации 1С под потребности бизнеса
  • Работать с данными, создавать отчеты и аналитические панели
  • Управлять проектами по внедрению 1С
  • Обучать пользователей и обеспечивать поддержку системы

Основные параметры курса:

  • Цена: 121000 ₽
  • Период рассрочки: 12

Отзывы о курсе 3D-дизайнер от bangbangeducation.ru

47604
13 ноября 2024 г.
5

1С-аналитик

Проходила курс 1С аналитик на платформе Яндекс Практикум. Ранее работала в 1С только, как пользователь. Программа курса составлена очень комфортно для новичков. Уроки усложняются постепенно. При этом уже работая 1С аналитиком, могу сказать, что знания полезны. Ревьюеры очень уютно подсказывают, где нужно подправить в ДЗ и проектах. С кураторами общаешься на одной волне. Рекомендую.
47735
13 ноября 2024 г.
5

1С-аналитик

Хочу рассказать вам о том, как я попала на курс Аналитик 1С в Яндекс Практикум. Осенью 2023 года я твердо решила получить профессию Аналитика 1С, так как я фанат системы 1С. Я стала перебирать в интернете все возможные онлайн курсы, так как я работаю и присутствовать очно я не смогу. Сначала меня заинтересовал курс от школы Skillbox я посмотрела их программу и даже связалась с ними, плюсов, сказать честно, я не нашла, но минусы опишу ниже: 1. Нет дедлайнов, что означает можно делать когда хочешь, что означает, что никогда не сделаешь. 2. Нет структуры курса, просто стандартное описание. 3. Нет пробной бесплатной части курса или я ее не нашла, потому что нет структуры. 4. Надоедливый консультант из поддержки, когда тебе так пытаются продать курс это отталкивает. Также у меня была альтернатива пойти учиться в 1С УЦ, я училась у них в 2021 году на разработчика 1С. Курсы 1С Учебного курса по своей подаче мне лично кажутся суровыми, ну не знаю как еще объяснить. Я посмотрела еще курсы Skill factory, Нетологии они были все похожи друг на друга и вот я добралась до Яндекса. Этот курс Аналитик от Яндекса Практикума меня захватил, он отличался от других тем, что в нем все минусы были превращены в плюсы. С такой любовью и заботой ребята готовят свои курсы, все понятно, все красиво, сайт структурирован, можно попробовать любой курс (пройти бесплатную часть) и понять насколько тебе это интересно. Это была любовь с первого взгляда, приятным бонусом было то, что этот курс был не дороже аналогов, а по качеству был сильно лучше. Так началось мое 8ми месячное обучение в Яндекс Практикуме, конечно, не бывает так, что у продукта были только одни плюсы, были и минусы. Когда я столкнулась, уже почти к окончанию курса, с сложными задачами и мне нужно было чтобы кто-то прямо на пальцах объяснил, обратной связи либо не было, либо она была очень размытой и не полезной. Я негодовала, но после того, как я сменила когорту все изменилось и оказалось, что это не продукт и подход Яндекс Практикума, а отдельно взятые наставники не всегда добросовестны. Я благодарна Яндекс Практикуму за такой классный опыт обучения и багаж знаний.
47788
13 ноября 2024 г.
3

1С-аналитик

Проходил курс на 1с-аналитика. Я работаю 1с-программистом, но задачи, которые решает аналитик тоже приходится решать в виду того, что аналитиков у нас просто нет по штату. Задачи прохождения прохождения курса были следующие: 1. Познакомиться с тем, как решают задачи описания бизнес-процессов в других компаниях, получить опыт. В целом, благодаря Яндекс Практикуму эту задачу я решил. 2. Повысить свои навыки в области документирования целей и задач. Некоторые шаблоны и решения из тех, что предлагает Практикум мне показались интересными. Но в целом я ожидал большего. 3. Получить новые знания в своей области - программирования и проектирования. Здесь цели достичь не удалось. 4. Научиться технологиям тестирования и попрактиковаться в этом. Здесь цели достичь не удалось. Курс меня заинтересовал тем, что: во-первых, это - Яндекс, а Яндекс плохих вещей не делает; во-вторых, продолжительность обучения (около 9 мес) подразумевает серьёзный подход к делу. Теперь расскажу подробнее о том, как обстоит дело, и с чем столкнется человек, приобретающий обучение в Яндекс Практикуме. Платформа. Платформа работает в браузере, ничего качать не надо. Аутентификация завязана на профиль Яндекса, что удобно. Тем не менее, только одним браузером ограничиться всё же не выйдет. Вам необходимо буджет скачать Корпоративный мессенджер Пачка для взаимодействия с куратором, наставником и другими студентами. Общение и официальные объявления происходит в нём. Есть ещё группа в Телеграмме, но она неофициальная. Для выполнения задач, связанных с 1с, вам дадут доступ к Сервису 1С:Фреш. Ничего самому настраивать не надо (кроме пароля), всё работает из коробки. Очень удобно, однозначно плюс. Для проектирования бизнес-процессов используется сторонний сервис app.diagrams.net. Тоже в браузере, так что и здесь проблем не будет. Все ваши работы вам надо будет хранить в облаке. Я делал это на Яндекс Диске, но и другие (Гугл Диск, например) тоже можно использовать. Здесь вам предоставлена возможность выбора. Также для воркшопов (Это что-то типа видеоконференций, если я правильно понял) вам предложат установить какой-то месенджер. Тут сказать ничего не могу: у меня не хватало времени для участия в этих самых воркшопах. Впрочем, судя по тому, что я окончил курс, можно сделать вывод, что участвовать в них хоть и желательно, но не обязательно. Процесс обучения. Представляет собой совокупность множества тем, логически объединённых в функциональные блоки, они называются спринтами. Например, для 1с-аналитика блоки были: "Работа с требованиями", "Бизнес-процессы", "Постановка задачи разработчику" и т.д. Каждый блок представляет собой теоретическую часть, по мере прохождения которой вам предлагают некие задания для самостоятельной работы, чтобы вы могли понять, правильно ли усваиваете теорию. Все такие задания даны в формате тестов, так что поколению ЕГЭ понравится)) Но и приверженцам классического формата образования расстраиваться рано: в конце почти каждого спринта вас ждёт домашнее задание, и здесь уже простым угадыванием ответов не отделаться, придётся поработать. В целом, такой организацией учебного процесса я остался доволен. По форме задания представляют собой HTML страничку с текстом, в который встроены скрипты тестирования и кое-где картинки для лучшего восприятия материала. Истории вымышленных персонажей, обучающихся вместе с вами, присутствуют. Также присутствуют котики. Кому-то это нравится, кому-то может покажется неуместным. Мне эти элементы дизайна были безразличны: не раздражали, но и какого-то интереса не вызвали. Курс 1с-аналитика. В курсе много теории. Очень много. Причем я не всегда мог понять, как эта теория хоть как-то может быть связана с практической деятельностью на предприятии. Возможно, вы помните из школы, как вам предлагали запомнить, какие классы млекопитающих существуют и чем рептилии отличаются от членистоногих. Здесь это присутсвует в полной мере. Какие-то классификации, методы, классификации методов, методы классификации и прочий абстракционизм. Мне это не понравилось, и после прохождения таких теоретических блоков я сразу благополучно всё забывал. Тем не менее, это раздражает. С уверенностью могу сказать, что примерно половина всего контента - это теоретическая вода. Ничего о ней говорить более не буду (да и что тут ещё можно сказать?), поэтому далее буду говорить только о теории, хоть как-то приближенной к практике и о самой практике. С точки зрения разработчика курса, 1с-аналитик - это проставка между заказчиком и программистом, между бизнес-целями и их реализацией. Человек, занимающийся исключительно документацией, главное оружие которого - LibreOffice Writer. И вот здесь начинаются тонкие места. Во-первых, такая узкая специализация не подходит для маленьких предприятий, где штат IT мал, и зачастую програмист является ещё и сисадмином и тем самым аналитиком. Во-вторых, узкая специализация приводит к оторванности от соседних специальностей. Аналитик должен уметь программировать, должен знать конфигурации, должен отличать дебет от кредита и мочь уметь заменить специалиста кадров. Хоть на пару дней)) По прошествии обучения у меня сложилась устойчивое ощущение, что в том виде, в котором аналитика видит разработчик курса, он будет некомпетентен. Я не знаю, подготовлен ли курс профессиональным аналитиком. Если это так, то мои выводы только подтверждаются: в процессе обучения я не один раз сталкивался со странными решениями, которые предлагаются обучающимся. Усуглубляет ситуацию то, что некоторые эти решения являются обязательными к исполнению учащимся. Чтобы не быть голословным, приведу лишь несколько фактов: 1. В спринте по знакомству с 1с нам предлагают следующую историю: Вымышленная Вика (по тексту она - опытный аналитик) спрашивает у стажёра Марка, с чего он предлагает начать для того, чтобы сделать документ продажи. Марк отвечает, что начал бы с регистрации номенклатуры, но Вика сразу поправляет его, что правильно начинать с регистрации поставщиков, так как товар на складе не может появиться ниоткуда, и должен быть вначале куплен. Таким образом, читатель видит, что стажёр ничего не понимает в бизнес-процессах, и ему надо ещё много чему научиться. И всё бы хорошо, но во-первых, это подаётся с явным намёком на то, что обучающиеся (именно они подразумеваются под стажёром) сравнимы с малыми детьми, которые не знают, откуда берется колбаса в холодильнике, а во-вторых, тут присутствует логическая ошибка: товары не обязательно должны быть куплены, они могут быть произведены. И в таком случае регистрация поставщика действительно не требуется. Вы, наверно, скажете, что я придираюсь по мелочам. Однако, общая картина всегда состоит из мелочей. 2. В одном из заданий вам предложат сделать регистр накопления без ресурсов. Задание, к счастью, подразумевает иные решения, но тут вам придётся проявить изобретательность в придумывании своего решения, не такого экзотического, как задуман автором курса. 3. В другом задании вам необходимо написать в ТЗ, что на этапе ввода начальных остатков аналитику нужно ввести остатки по оборотному регистру продаж. Здесь убедить ревьюера будет сложнее в странности подобных глав ТЗ. Но о ревьюерах позже. 4. На этапе дипломной работы главбух ссылается на фсбу 6/2020, и говорит, что инвентарь и спецодежда отличаются от запасов тем, что по ним начисляется амортизация. Если вы не начинающий аналитик, а человек, имеющий опыт, вы без объяснений быстро поймёте, что в этих примерах мне показалось странным. Если же начинающий - просто поверьте на слово, что предлагаемые решения как минимум спорны, если не сказать более - сомнительны. Повторяюсь, мелочи, несущественные сами по себе, образуют общую картину. Тестирование. Спринт тестирования меня разочаровал. Я ожидал, что будут описаны примеры тестирования, продукты тестирования, будет практика с тестированием модулей. Ничего этого нет. Одна теоретическая вода. Даже сказать нечего. Диплом. Да, здесь будет настоящая дипломная работа! Или... нет? Я, если честно, немного боялся дипломов, так как помнил, что было на последнем курсе универа - свой собственный проект, структурированный строго по методичке, но при этом совершенно уникальный и потому - трудный. Уникальное всегда трудно, это творчество. Однако, реальность оказалась совсем другой. У вас не будет своей работы. Дипломная работа у всех будет одинакова. Как это возможно? Да, вот такой вот лес без деревьев)) И я бы сказал, что я этому рад, если бы не одно но. Все те узкие места, которые я описал выше, тут встают в полный рост: странные представления о работе программиста и других специальностей неизбежно привело к странным решениям в сфере компетентности уже непосредственно аналитика. Не буду подробно объяснять, что он вас потребуют сделать, и каким образом, скажу лишь то, что диплом не подразумевает никаких иных решений, че то, что предполагал автор курса. Но само это решение вам, разумеется, не скажут. То есть, вам придётся его угадать! Что по причине того, что я сказал выше, мне далось совсем нелегко. Ревьюеры. Ревьюер - человек, проверяющий ваши задания. Вы кидаете ему ссылку в облаке на выполненное домашнее задание. У ревьюера есть методичка, как должно быть в домашнем задании. Также есть шаблон ответов. Ревьюер смотрит расхождение между решением автора курса и вашим. Разницу оценивает на свой вкус и кладёт либо в раздел "обязательно к исправлению", либо в раздел "желательно к исправлению" шаблона ответа. Первая проверка всегда оканчивается тем, что "надо кое-что доработать". Далее - как пойдёт, общее количество ваших попыток отправить ссылку на домашку, вроде бы не ограничено. Не стоит ждать чего-то особенного от ревьюера, максимум - вам расскажут, как должно быть в представлении автора курса, и где вы "ошиблись". В случае, если ваша ошибка вам не понятна, или вы не считаете ее таковой - вас отправляют к наставнику. Наставник. Предполагается, что это - человек, с которым можно обсудить ваши домашки, который разъяснит ошибки подробно и с ним можно общаться в режиме онлайн (через Пачку), а не через сайт, как с ревьюером. Однако, по факту всё не совсем так, как декларируется. Наставник должен ответить вам в течение какого-то времени (вроде бы это день). Но вы ему нахрен не нужны (ему не платят за каждый ответ, как ревьюеру), поэтому общение происходит весьма забавно: вы кидаете ему вопросы в чате, он молчит. Спустя день - говорит, мол, ща, добрался до работы, отвечу. Отвечает на все вопросы разом и пока вы читаете его простыню, сразу же пишет, что у него много дел и надо уходить... до завтра)) Но завтра он-де обязательно ответит, поэтому если что-то непонятно - пиши! На встречные вопросы по его "простыне" отвечает, разумеется, ещё через день. То есть, нельзя сказать, что он не отвечает, нельзя сказать, что с опозданием, ничего нельзя сказать. Вы сами всё понимаете, надеюсь)) При этом в периоды своего "затишья" наставник вполне может флудить в соседнем чате. Наставник тоже имеет методичку того, как должно быть по задумке автора курса. И его задача - объяснить вам, как сделать так, чтобы ревьюер быстрее принял вашу работу. То есть, в итоге, вы так или иначе должны будете сделать диплом, который как одна капля воды будет похож на ту самую методичку (я ее так и не увидел, впрочем) автора курса. Как итог: к сожалению, я из курса узнал очень мало нового. Сама идея обучения в Яндекс Практикуме мне кажется перспективной, но реализация хромает.
47805
13 ноября 2024 г.
5

1С-аналитик

Курс 1С Аналитик. Рекомендую всем у кого есть желание попробовать себя в данном направлении. Программа курса составлена очень грамотно, теория+практика +проекты и дипломная работа. Полученные знания уже начала применять еще обучаясь. Закончив курс можно начинать работу 1С Аналитиком.
47985
13 ноября 2024 г.
5

1С-аналитик

На данный момент прохожу обучение на курсе 1С-аналитик Уровень моей осведомленности об 1С на момент старта курса был равен 0 Решила попробовать освоить новую профессию, так как 1С на сегодня довольно перспективная тема, и ситуация показала, что в один момент можно стать профнепригодным и надо иметь какую-то альтернативу за плечами Курс не простой для меня, честно, уже появлялись мысли "да ну его",потому что сложно находить время, но информация дается хорошо, есть отоичный куратор Юля, которая дердит в тонусе и классный наставник Александр, который помогает разобраться в сложных моментах и направить на путь истинный Нравится то, что много практики в самой системе 1С, уже чувствую чебя гораздо увереннее Очень надеюсь, что курс осилю и получу новую профессию
1С-аналитик с нуля
0.0
0 отзывов
Курс "1С-аналитик с нуля" поможет вам освоить навыки работы с системой 1С на уровне профессионала. В рамках курса вы погрузитесь в реальные кейсы, будете решать практические задания и создадите проекты для своего портфолио, что обеспечит достойное начало вашей карьеры. Освойте ключевые компетенции на уровне анализа бизнес-процессов и автоматизации учёта, а также получите сертификат, который подтвердит ваши навыки.

Программа курса

  • Работа с типовыми конфигурациями «1С»
  • Управление проектами по внедрению и доработке системы автоматизации учёта
  • Моделирование бизнес-процессов, сбор и анализ бизнес-требований
  • Настройка конфигурации «1С »
  • Работа с документами и файлами, настройка доступов внутри «1С»
  • Постановка задач 1С-разработчикам

Чему вы научитесь⁚

  • Работать с типовыми конфигурациями «1С»
  • Управлять проектами по внедрению и доработке системы автоматизации учёта
  • Моделировать бизнес-процессы, собирать и анализировать бизнес-требования
  • Настраивать конфигурацию «1С »
  • Работать с документами и файлами, настраивать доступы внутри «1С»
  • Ставить задачи 1С-разработчикам

Основные параметры курса:

  • Цена: 102600 ₽
  • Период рассрочки: 12
1С-аналитик: расширенный курс
0.0
0 отзывов
Курс «1С-аналитик: расширенный курс» поможет вам стать экспертом в области анализа и оптимизации бизнес-процессов с использованием системы 1С. Вы получите практические навыки в работе с отчетностью и методами учета, научитесь управлять данными и внедрять эффективные решения для бизнеса. Формат обучения включает практические задания, реальные кейсы и поддержку опытных экспертов, что позволит вам создать впечатляющее портфолио и получить сертификат о завершении курса. Присоединяйтесь и прокладывайте свой путь к профессиональному успеху!

Программа курса

  • Работа с типовыми конфигурациями «1С» и BI-системой «1С:Аналитика»
  • Управление проектами по внедрению и доработке системы автоматизации учёта
  • Оптимизация процесса создания запросов
  • Сбор и анализ бизнес-требований, моделирование процессов
  • Составление технических заданий и постановка задач разработчикам
  • Коммуникация с заказчиками и обучение пользователей

Чему вы научитесь⁚

  • Работать с типовыми конфигурациями «1С» и BI-системой «1С:Аналитика»
  • Управлять проектами по внедрению и доработке системы автоматизации учёта
  • Оптимизировать процесс создания запросов
  • Собирать и анализировать бизнес-требования, моделировать процессы
  • Составлять технические задания и ставить задачи разработчикам
  • Вести коммуникацию с заказчиками и обучать пользователей

Основные параметры курса:

  • Цена: 122600 ₽
  • Период рассрочки: 12
Онлайн-курс 1С‑аналитик
0.0
0 отзывов
Курс «Онлайн-курс 1С‑аналитик» поможет вам освоить ключевые навыки анализа данных с применением популярной системы 1С. Вы получите практический опыт работы с реальными кейсами, создадите проекты для своего портфолио и научитесь эффективно обрабатывать и интерпретировать данные. В программе курса — поддержка экспертов и финальный сертификат, который подтвердит ваши новые компетенции в области бизнес-анализа. Присоединяйтесь и откройте новые горизонты в своей карьере!

Программа курса

  • Основы работы с 1С
  • Анализ бизнес-процессов
  • Сбор и формализация требований
  • Постановка задач разработчикам
  • Тестирование и внедрение решений
  • Поддержка пользователей

Чему вы научитесь⁚

  • Анализировать рабочие процессы на базе 1С
  • Собирать и формализовать требования
  • Ставить задачи разработчикам
  • Тестировать и внедрять решения
  • Поддерживать пользователей

Основные параметры курса:

  • Цена: 59900 ₽
  • Период рассрочки: 8
Основы аналитики 1C
0.0
0 отзывов
Курс «Основы аналитики 1C» поможет вам освоить ключевые инструменты и методы анализа данных в популярной системе 1C. На протяжении обучения вы получите практические навыки работы с отчетами и анализом бизнес-процессов, а также научитесь эффективно интерпретировать данные для принятия обоснованных решений. В программе: практические задания, работа над реальными кейсами и поддержка экспертов, что позволит создать портфолио и получить сертификат по окончании курса. Погрузитесь в мир аналитики и сделайте ваш бизнес более успешным!

Программа курса

  • Работа в команде
  • Подготовка проектной документации
  • Администрирование баз данных 1С
  • Поиск и исправление ошибок
  • Консультирование и обучение пользователей
  • Доработка конфигураций 1С

Чему вы научитесь⁚

  • Работать в команде
  • Готовить проектную документацию
  • Администрировать базы данных 1С
  • Находить и исправлять ошибки
  • Консультировать и обучать пользователей
  • Дорабатывать конфигурации 1С

Основные параметры курса:

  • Цена: 53837 ₽
  • Период рассрочки: 12